Ученые установили, почему дети стали чаще страдать от хронических болей

Ученые установили, почему дети стали чаще страдать от хронических болей

Ученые установили, почему дети стали чаще страдать от хронических болей

Хронические боли детей и подростков становятся настоящей проблемой, и все чаще являются причиной госпитализации молодых людей. Новое исследование показало, что число случаев обращения с жалобами на постоянные боли возросло в девять раз в период с 2004 по 2010 год. Самый распространенный тип хронической боли у детей – боль в животе. По данным исследования именно с жалобами на боль в животе подростки обращались в 23% случаев. Хронические боли в конечностях были у 9,2% детей.

Хронический синдром, при котором болевые ощущения сохранялись на протяжении более трех месяцев, был у 6,4% подростков. Дети также обращались с жалобами на головные боли, мигрени и боли в спине. Ученые отметили, что все чаще с жалобами на хронический болевой синдром обращаются молодые пациенты. Ученые считают этот факт достаточно тревожным. Исследование проводилось на территории США, учеными собирались данные о 3752 детей, госпитализированных в 43 педиатрических клиниках. Чаще всего обращались девочки-подростки, средний возраст которых был 14 лет. Средняя продолжительность пребывания в клинике пациента с хронической болью была 7 дней. У подавляющего числа участников исследования, были и другие диагнозы, в среднем 10 диагнозов на ребенка. Детям диагностировались такие заболевания, как боли в животе, расстройства настроения, запоры и тошнота.

Хроническая боль является довольно распространенным диагнозом в педиатрии. Очень часто хронические боли связаны с изменениями в головном и спинном мозге и с раздражителями, поступающими в организм. Проведенное исследование продемонстрировало то, как плохо пока медики различают рецидивирующие и хронические болевые синдромы. Ученые считают, что количество пациентов с болевым синдромом искусственно завышается из-за диагностических методов. Ученые считают, что вместо восприятия хронической боли, как острой проблемы, медикам необходимо сконцентрироваться на реабилитации пациентов. Очень часто из-за болевых ощущений медики упускают симптомы других, более серьезных заболеваний, ведь, прежде всего, следует установить причину боли.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *