Разработано новое генетическое тестирование рака предстательной железы

Разработано новое генетическое тестирование рака предстательной железы

Разработано новое генетическое тестирование рака предстательной железы Многие исследования показали, что простат-специфичесий антиген (ПСА) — стандартный тест на наличие рака предстательной железы — быть ненадежным методом скрининга. К счастью, вскоре на рынке появятся многие более сложные тесты на наличие рака простаты.

Один из таких тестов включает в себя отображение генома рака в попытке провести различие между наиболее опасными опухолями и теми, которые растут медленно и не представляют столь большого риска для здоровья. В настоящее время тест на ПСА не очень точен в дифференциации между ними, зачастую выделяя опухолей, которые не нуждаются в лечении.

Врачи в конце 2011 года даже выступали против скрининга, заявляя, что больше мужчин пострадало от ненужной биопсии, чем было спасено от смерти.

ПСА тесты работают путем измерения количества ПСА — белка, вырабатываемого предстательной железой — в крови. Новое генетическое тестирование будет значительнее: оно представляет собой отображение нескольких генов в предстательной железе, а также других биологических маркеров.

Два разработчика тестов, «Genomic Health» и «Myriad Genetics», создали скрининг-тесты, которые анализируют гены рака простаты после биопсии, что позволяет врачам оценить, насколько серьезны опухоли. Тесты будут стоить действительно много — больше, чем 90,000 рублей, однако потенциально способны снизить расходы на ненужные процедуры.

Многие эксперты считают, что эти тесты являются шагом в правильном направлении.

"Даже если мы сможем убедить только 15 – 20% мужчин в том, что у нас есть достаточно оснований для того, чтобы утверждать, что они не нуждаются в лечении, то это будет большой шаг вперед", — добавили исследователи.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *