Люди с ограниченными возможностями смогут передвигаться при помощи языка

Люди с ограниченными возможностями смогут передвигаться при помощи языка

Люди с ограниченными возможностями смогут передвигаться при помощи языка

Специалисты из США разработали специальное устройство, которое позволит людям с ограниченными физическими возможностями справляться с инвалидным креслом и мышью компьютера без помощи рук. Управление осуществляется при помощи небольшого магнита, вставленного в язык. Прошедшие испытания нового устройства прошли благополучно.

Инновационное устройство управления состоит из крохотного магнита, который имплантируется в кончик языка человека-инвалида разными способами. Магнитные импульсы, исходящие от этого устройства, транслируются к проводникам, расположенным в области головы человека. После этого передатчик транслирует сигнал инвалидному креслу или компьютерной мыши.

Данная разработка оказывается особенно незаменимой для людей, переживших тяжелейшие поражения или травмы спинного мозга или болезни нервов и мышц. Плюс нового устройства состоит в том, что мышца языка имеет прямую связь с мозгом человека.

Двигательные функции языка намного быстрее и точнее, чем мышцы рук. Кроме того, языку требуется меньше усилий для выполнения каких-либо движений. В новый компьютер, при помощи которого осуществляется передача сигналов, можно внести индивидуальный набор движений языка человека. Например, прикосновение  языка к различным зубам может давать компьютеру разные команды.

На данный момент новое устройство было испытано лишь на здоровых людях. В ближайшем будущем планируется подключить к исследованию людей, которые непосредственно нуждаются в данной разработке.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *