Ученые выяснили, слепым тоже нужен свет

Ученые выяснили, слепым тоже нужен свет

Ученые выяснили, слепым тоже нужен свет

Исследователями из Монреальского университета и их коллегами из женской больницы Бригхэма в США обнаружено, что освещенность (солнечный свет) влияет на нервную деятельность слепых людей.

Благодаря свету человек может видеть все, что его окружает и знать, когда организму необходимо дать время для отдыха. Все это может гарантировать синхронизацию физиологических процессов, или другими словами нормальные биоритмы. Зависимость человека определяется сменой времени суток. Свет стимулирует работу мозга, улучшает настроение и бдительность и способствует повышению производительности. Люди лучше справляются с поставленными задачами, даже воспринимаемыми только на слух. Однако что интересно, такой эффект наблюдается даже у некоторых людей, которые слепы от рождения.

На данный момент у ученых есть свое мнение на этот счет. Они полагают, что специализированные фоторецепторы, которые расположены в сетчатке, тоже могут способствовать зрительной деятельности мозга. Это происходит, даже если клетками сетчатки утрачена способность к приему и обработке сенсорной информации, и способность проецирования на сетчатку обратного изображения видимого.

Во время исследования невидящие участники научного эксперимента, продолжали «видеть» или могли обнаружить, что помещение освещено. Лучи света попадали на фоторецептор, расположенный в слое клеток сетчатки. «Мы были удивлены, обнаружив, что мозг слепых людей по-прежнему мгновенно реагирует на свет», – сказали исследователи. По их словам, незрячие участники могли точно определить, было ли помещение освещенным.

После ученые наблюдали за активность мозга и выяснили, что при воздействии света на глаза исследуемых активизировались определенные области мозга, отвечающие за принятие решений, бдительность и внимание. Этим объясняется причина положительного влияния света на человеческий организм, в частности, активность мозга.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *