Ученые доказали, что цвет столовых приборов влияет на вкус продуктов

Ученые доказали, что цвет столовых приборов влияет на вкус продуктов

Ученые доказали, что цвет столовых приборов влияет на вкус продуктов

Новое исследование Британских ученых показало, что размер, вес и форма и цвет ваших столовых приборов могут повлиять на вкус блюда. Участники эксперимента посчитали, что белый йогурт слаще розового, если его есть белой ложкой. А розовый йогурт вкуснее, если его кушать ложкой темного цвета. По мнению ученых, результаты эксперимента могут помочь людям контролировать размеры порции и количество соли, которое добавляется в пищу.

Известно, что за вкус пищи отвечает множество рецепторов во рту. Но уже, перед тем как положить еду себе в рот, в мозг поступает сигнал о намерении человека. Ученые выяснили, что йогурт кажется более густым, когда его едят пластиковой ложкой. При этом белый йогурт кажется более сладким, если его есть ложкой белого цвета. Такой эффект был отмечен учеными, после опроса добровольцев, которые перекусили йогуртом ложками двух цветов – черной и белой. Ученые также предложили участникам эксперимента попробовать сыр с ножа, ложки, вилки или зубочистки. В этом случае люди говорили, что сыр с ножа был более соленым.

Таким образом, кухонные столовые приборы могут влиять на вкус еды. Ученые считают, что это надо учитывать при подаче блюда на стол. Подбор столовых приборов по цвету может помочь людям контролировать размер съедаемой порции, а также снизить количество потребляемой соли. Кроме того, ученые считают, что у люди часто ассоциируют цвет продукта с его качествами из-за постоянной рекламы. Предыдущие исследования показали, что вес и цвет пищи могут изменить мнение человека о ее качественных характеристиках, таких как густота, соленый или сладкий вкус пищи.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *