Полные дети меньше страдают от кариеса зубов

Полные дети меньше страдают от кариеса зубов

Полные дети меньше страдают от кариеса зубов

Глобальное стоматологическое исследование специалистов из рочестерского медицинского университета дало возможность прийти к удивительным результатам. Оказывается, дети, имеющие избыточную массу тела, меньше подвержены риску образования кариеса зубов.

В процессе исследования было проведено сравнение полости рта и здоровья зубов у более чем восемнадцати тысяч детей и подростков Соединенных Штатов до шестнадцатилетнего возраста.

Выяснилось, что полные и худые дети от двух до пяти лет не отличаются по здоровью зубов друг от друга, то есть частота заболевания кариесом зубов у них одинаковая. Между тем, дети и подростки в возрасте от шести до шестнадцати лет отличаются по состоянию здоровья зубов существенно. Если у ребенка присутствует избыточная масса тела, то здоровье его зубов гораздо лучше и кариесу он подвержен намного меньше, чем ребенок, обладающий стройным, и тем более худым, телосложением.

Давно известно, что дети с лишним весом обычно употребляют в пищу намного больше сдобы и сладостей, нежели стройные и подтянутые дети. Кроме того, есть информация о том, что сладкое разрушает ткани зубов. Тем не менее, результаты исследования говорят об обратном.

Организаторы исследования говорят, что дать этому явлению логическое объяснение пока не представляется возможным. Ученые считают, что для выяснения причин данной зависимости, необходимо проведение целого ряда исследований.

 

 

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *