Жевание жвачки позволяет сократить реабилитационный период

Жевание жвачки позволяет сократить реабилитационный период

Жевание жвачки позволяет сократить реабилитационный период

По словам результатам исследования, поведенного американскими специалистами, можно сделать вывод, что самая обыкновенная жевательная резинка помогает сократить длительность реабилитационного периода после операции на ЖКТ. Такое открытие позволяет врачам надеяться, что, наконец, найдено решение проблеме, которая беспокоила их на протяжении долгого времени – как быстро нормализовать деятельность системы пищеварения после хирургического вмешательства.

Доказано, что если больной после операции в течение всего периода восстановления регулярно жевал жвачку, то функции желудка и кишечника восстанавливались гораздо быстрее.

Результаты исследования были обнародованы в публикациях одного из известных медицинских изданий США. К исследованию было привлечено более сотни пациентов, которые недавно перенесли хирургическое вмешательство на желудке или на кишечнике. Участников распределили по двум группам. Первая группа ежедневно должна была жевать по четыре пластинки жвачки. По словам организаторов исследования, в процессе жевания происходила мощная стимуляция гладкой мускулатуры кишечника. Кроме того, это способствовало выделению печеночных ферментов и слюны. Результаты эксперимента показали, что жующие жвачку пациенты восстанавливались после вмешательства практически в два раза быстрее тех, кто проходил период реабилитации по традиционной схеме.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *