Борщ может стать лекарством от болезни Альцгеймера

Борщ может стать лекарством от болезни Альцгеймера

Борщ может стать лекарством от болезни Альцгеймера

Специалисты одного из университетов США организовали исследование, в котором приняло участие пятнадцать человек в возрасте от семидесяти лет и выше обоих полов.

В задачи исследования входило установление доказательств предположения о том, что регулярное потребление человеком продуктов, богатых азотистыми соединениями, благоприятно действует на организм, так как эффективно расширяет сосуды. Основным продуктом, богатым таким соединением, является свекла, которая традиционно используется для приготовления борща.

В процессе исследования кровь участников анализировалась на содержание в ней нитратов до и после употребления двух стаканов свежевыжатого сока свеклы. По прошествии часа после принятия сока при помощи компьютерного томографа снимались показания скорости кровообращения в мозге и объема циркулирующей крови.

Результаты томографии показали, что после принятия свекольного сока и участников эксперимента существенно улучшалось качество кровотока в головном мозге, в частности в лобных зонах, которые в старости подвержены патологическим изменениям, называемым болезнь Альцгеймера.

По результатам всех предыдущих исследований сока свеклы можно сделать вывод, что продукт этот очень полезен для здоровья организма, так как помогает в  частности при повышенном артериальном давлении. Однако способность свекольного сока приводить в норму кровоснабжение головного мозга была установлена впервые.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *