Врачи предупреждают: замена коленного сустава может повлечь за собой набор веса

Врачи предупреждают: замена коленного сустава может повлечь за собой набор веса

Врачи предупреждают: замена коленного сустава может повлечь за собой набор веса Избыточный вес, как известно, повышает риск необходимости замены коленного сустава, однако новое американское исследование обнаружило, что операция по замене коленного сустава может также повысить риск повышения веса человека.

Исследователи проанализировали медицинские записи почти тысячи пациентов, перенёсших операцию по замене коленного сустава, и обнаружили, что 30% из них набрали лишние 5 и более процентов от веса их тела в течение 5 лет после операции.

Одним из возможных объяснений такого результата, как считают эксперты, является то, что люди тратят годы на адаптацию к боли в колене, и после операции, когда боль уменьшается, они не меняют своих привычек.

Учёные использовали реестр пациентов из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, в котором были собраны сведения о 917 пациентов, перенёсших замену коленного сустава, до и после процедуры.

"После замены коленного сустава, люди становятся сильнее и могут двигаться лучше, но они, кажется, не пользуются функциональной выгодой", сказал Джозеф Зенит, профессор физической терапии в Университете штата Делавэр. "Я думаю, что тут мы столкнулись с тем, что не решены поведенческие изменения, которые произошли у людей до операции".

Учёные объяснили, что эта степень увеличения веса может значительно увеличить риск развития сердечнососудистых проблем и диабета.

Другой причиной увеличения веса может быть возраст, в котором пациенты проходят через операцию. Люди за 50, как правило, набирают вес в любом случае.

Учёные сделали вывод, что помочь людям предотвратить увеличение веса после операции могут медицинские работники, которые должны объяснить людям вред сидячего образа жизни, который люди часто ведут, из-за артрита.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *