Эндокринологи напоминают о пользе целебных трав в лечении диабета

Эндокринологи напоминают о пользе целебных трав в лечении диабета

Эндокринологи напоминают о пользе целебных трав в лечении диабета Важное место в комплексе средств, используемых для лечения сахарного диабета, занимает метод лечения с помощью целебных трав, или фитотерапия. Многие лекарственные растения в последние десятилетия признаны медициной, их положительное влияние на обмен углеводов в организме был научно доказан.

Суть сахарного диабета заключается в том, что в организме больного человека возникает дисбаланс между требуемым количеством гормона инсулина и его реальным значением. Врачи признали, что поддержание уровня содержащейся в крови глюкозы на нормальном уровне является самым эффективным способом избежать развития многочисленных опасных для человека осложнений.

Недавние исследования британских учёных были посвящены изучению механизмов действия различных лекарственных трав на больных с диагнозам сахарный диабет. Они подтвердили теории о том, что растительные вещества, которые обладают свойством ощелачивания, могут трансформировать глюкозу в другие виды углеводов – маннозу или фруктозу – для переработки которых организму не нужен инсулин. Такими растениями являются, например, горох, фасоль и калега.

Кроме того, многие целебные растения, такие как элеутерококк, женьшень или заманиха, оказывают на организм иммуностимулирующее воздействие, позволяющее нормализовать специфические для сахарного диабета нарушения.

Галеновым препаратам, сделанным из лечебных растений, свойственна низкая токсичность и отсутствие побочных эффектов. Эти препараты помогают понизить уровень сахара в крови и улучшают общее состояние организма.

По результатам данного исследования, учёные советуют лечащим врачам не забывать о пользе фитотерапии и активно использовать её в процессе лечения сахарного диабета.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *