Травмы, оставленные взрывом метеора, охватывают весь диапазон от поверхностных до глубоких

Травмы, оставленные взрывом метеора, охватывают весь диапазон от поверхностных до глубоких

Травмы, оставленные взрывом метеора, охватывают весь диапазон от поверхностных до глубоких Более 1000 человек обратились к врачу из-за ущерба, причиненного произошедшим в пятницу взрывом метеорита над Челябинском, говорят эксперты. Эти травмы могут варьироваться от незначительных царапин до глубоких травм. Травмы получены, скорее всего, в результате взрыва метеорита, который разрушил бесчисленное число окон и вызвал падение обломков. Считается, что взрывы сломали более 1 миллиона квадратных метров стекла.

Метеор, вес которого оценивается примерно в 10 тонн, вошел в атмосферу Земли с гиперзвуковой скоростью не менее 33 000 миль в час. Он прошел на расстоянии около 18 — 32 км над землей, как утверждает русская академия наук.

Министр здравоохранения Челябинска Марина Москвичева говорит о том, что 985 человек в ее городе попросили медицинскую помощь, 43 из которых были госпитализированы. Чиновники говорят, что среди них было, по крайней мере, 258 школьников.

Врачи наиболее обеспокоены большим количеством проникающих и тупых ран. "Проникающие травмы могут затрагивать травму любой части тела," – утверждают специалисты. "Это похоже на травмы, оставленные взрывом, когда обломки рассеиваются и попадают в организм в любом месте." Самое главное в лечении проникающих травм – это выявление источника травмы, что не всегда легко сделать. Как правило, пациент будет жаловаться на боль в месте травмы, сказал он, и врач должен будет определить глубину повреждения — или как далеко проник в организм объект. Тупые травмы могут быть получены из-за воздействия мощной силы, которая также может ударить тело в любое место с головы до ног. Например, если часть здания рухнула, и ударила кого-то по голове — даже если осколки не попадут в мозг — большая сила удара может вызвать значительные повреждения, такие как внутримозговое кровотечение. Тупые травмы могут привести к целому ряду осложнений.

Поэтому, говорят эксперты, при наличии каких-либо неприятных симптомов люди, находившиеся в зоне действия метеоритного удара, должны немедленно обратиться к врачу. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *