Предложен новый метод прогнозирования вспышек гриппа

Предложен новый метод прогнозирования вспышек гриппа

Предложен новый метод прогнозирования вспышек гриппа Новое исследование американских учёных предполагает, что существует возможность прогнозировать вспышки гриппа во многом таким же образом, как метеорологи прогнозируют погоду. Это может быть потенциально полезно как для работников системы здравоохранения, так и для потребителей. От гриппа ежегодно умирает 250 тысяч людей по всему миру.

Используя средства сбора информации в реальном времени компании Google и компьютерные модели, показывающие, как распространяется грипп, исследователи предложили систему, которая сможет генерировать местные прогнозы тяжести и продолжительности конкретной вспышки гриппа. Прогнозирование может улучшить систему подготовки и управления ежегодными вспышками гриппа.

Если прогнозы будут достаточно точны, они смогут помочь чиновникам здравоохранения вовремя начать применение целевых вакцин и противовирусных препаратов в районах, где ощущается наибольшая потребность. Учёные также предположили, что прогноз можно будет передавать вместе с метеорологическим на местных телеканалах.

В своей компьютерной программе учёные использовали стандартные эпидемиологические модели, показывающие темпы продвижения гриппа среди населения, количество болеющих и выздоровевших людей. Проблемой данной модели является то, что практически невозможно точно определить восприимчивость людей к вирусу и трудно отследить период восстановления.

Работа программы была проверена методом ретроспективного прогнозирования, успешно проанализировав данные о вспышках гриппа в Нью-Йорке с 2003 по 2008 годы. Программа позволяет предсказать пик вспышки более чем за неделю до его наступления.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *