Финские ученые заявили, что эволюция человечества продолжается

Финские ученые заявили, что эволюция человечества продолжается

Финские ученые заявили, что эволюция человечества продолжается

После перехода от обезьяны к человеку процесс биологической эволюции не прекратился, он продолжается и сегодня. С таким заявлением выступили финские эволюционные биологи и генетики, которые проанализировали несколько веков генеалогической истории Финляндии. Результаты их работы опубликованы в журнале Evolution.

Исследователи изучили множество факторов, изменение которых происходило на протяжении веков. Они сопоставили изменения в облике, росте, успешности в семейных отношениях, продолжительности жизни и других чертах человека с мутациями в их ДНК.

Сравнивая геномы, специалисты обнаружили, что около 4-18% всех вариаций в чертах финнов в XVIII-XIX веках были обусловлены не образом жизни или социально-экономическими факторами, а именно генетическими мутациями.

По результатам, полученным во время исследования, специалисты пришли к выводу, что генетический вклад в изменение разных черт человека не уменьшился, а наоборот даже стал больше. Это обусловлено тем, что сегодня на выбор партнеров для продолжения рода практически не влияют всевозможные социальные нормы и ограничения, которые существовали в предыдущие эпохи. Поэтому естественный отбор работает до сих пор и в последние столетия его вклад в эволюцию существенно вырос.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *