Возникают вопросы по поводу новых диагностических тестов для фибромиалгии

Возникают вопросы по поводу новых диагностических тестов для фибромиалгии

Возникают вопросы по поводу новых диагностических тестов для фибромиалгии Скоро будут доступны новые диагностические тесты для пациентов с фибромиалгией, но некоторые эксперты ставят под сомнение его ценность.

Фибромиалгия является потенциально изнурительным расстройством, которое вызывает хронические боли во всем теле, усталость и «затуманенность» мозга. Диагноз основывается на клинических испытаниях и симптомах пациента, но нет никаких доступных объективных диагностических тестов. Фибромиалгия затрагивает более 12,3 млн. человек по всей стране, по данным Института ревматологии.

Хотя фибромиалгия как расстройство получила широкое признание, многие пациенты все еще испытывают трудности с диагностикой, и часто им ставят депрессию или клеймят как ипохондриков.

Тест под названием FM тест, измеряет уровни производства определенных цитокинов, белков, которые играют важную роль в иммунной системе. Тест был разработан доктором Брюсом Джиллисом, который опубликовал исследование, в 2012 году. Оно показало более низкие уровни этих цитокинов у лиц с фибромиалгией по сравнению со здоровыми лицами.

При исследовании 110 пациентов с диагнозом фибромиалгии, подтвержденных двумя отдельными врачами, тест был положительным в 93 процентах случаев. Из 90 пациентов контрольной группы, все, кроме 10 оказались негативными для фибромиалгии.

"Мы обнаружили несколько маркеров для этой болезни, но что еще более важно, исследования узаконивает заболевание, то есть подтверждает его реальность", — сказал Гиллис.

Тем не менее, ряд ведущих экспертов фибромиалгии ставят под сомнение исследования и испытания, так как эти результаты не согласуются с результатами предыдущих исследований, и необходимо будет повторить их в других исследованиях.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *