Ученые выяснили, что объятия очень полезны для человека

Ученые выяснили, что объятия очень полезны для человека

После проведения исследования стало известно, что объятия намного полезнее, чем это кажется на первый взгляд. Как выяснилось, что они обладают как физическим, так и психологическим воздействием.

По мнению специалистов, большое психологическое воздействие обусловлено тем, что во время объятий в человеческом организме выделяются вещества, влияющие на настроение, на чувство доверия, на принятие решений и т. д. Как утверждают ученые, если человек разрешает кому-то себя обнять, то он ему доверяет, даже если он этого не понимает. Неожиданные объятия способствуют выбросу адреналина и окситоцина в организме, что также вызывает в человека радость и доброту.

Исследователи проводили эксперимент с участием группы добровольцев, чтобы узнать, как объятия влияют на здоровье больных людей. Предварительно они были разделены на две группы. Участники первой группы каждый день регулярно обнималась с родными и любимыми людьми, чужими и знакомыми, а второй – нет. Как выяснилось, участники первой группы намного быстрее преодолели заболевание. Ученые утверждают, что объятия могут помочь выздороветь, повысить свою самооценку и держать себя в тонусе.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next