Кофе и пиво по-разному влияют на ДНК, выяснили ученые

Кофе и пиво по-разному влияют на ДНК, выяснили ученые

Кофе и пиво по-разному влияют на ДНК, выяснили ученые

Группа израильских ученых из университета в Тель-Авив под руководством профессора Martin Kupiec выяснила, что такие напитки как кофе и пиво могут оказывать противоположный эффект на человеческий геном. Эксперимент проводился на дрожжах, которые имеют много общих геномов с человеком. Оказывается, при употреблении кофеина конечные точки хромосомной ДНК – теломеры укорачиваются, а при употреблении пива – увеличиваются. Ранее было установлено, что именно состоянию теломеров отводится важная роль в процессах старения и развития онкологии.

«Впервые мы смогли определить несколько факторов из окружающей среды, способных изменять длину теломера. Знания, полученные сегодня, в будущем помогут найти лекарства от тяжелых заболеваний», – сказал профессор Kupiec.

Теломеры, созданные из белка, располагаются на концах спиралей ДНК в хромосомах человека. Они очень важны в процессах восстановления поврежденных ДНК. Всякий раз, когда дублируется клетка, хромосомы копируются с более короткими теломерами. В итоге, когда они становятся сильно короткими, клетка гибнет. Такой участи могут избежать только раковые клетки и клетки растущего плода, поскольку в них запущен механизм постоянного воспроизводства.

Ученые предполагали, что укорочение этих теломеров, происходит под воздействием эмоционального стресса, так как при этом количества свободных радикалов увеличивается. Для проверки правильности теории, они вырастили дрожжевые клетки, имеющих множество свободных радикалов. Результат их удивил – длина теломеров при этом не изменилась.

После этого они пошли дальше и подвергли клетки дрожжей 12 факторам стресса. Многие раздражители, такие как изменение температурного режима, прием наркотиков и химических препаратов не вызвали существенных изменений. Одновременно с этим небольшие концентрации кофеина способствовали укорочению теломеров, а 5-7% раствор этанола смог их удлинить.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *