Чтение книг помогает продлить жизнь

Чтение книг помогает продлить жизнь

В рамках многолетнего исследования группе ученых удалось установить, что любители печатного слова в общей сложности живут на 23 месяца дольше тех, кто вовсе не уделяет время чтению.

Команда специалистов из Йельского университета проанализировала результаты более 3,5 тысяч добровольцев, полученные в рамках проведения государственного репрезентативного когортного исследования здоровья людей пожилого возраста, длившегося на протяжении 12 лет.

Во время эксперимента были учтены и изучены все статистические данные людей возрастной категории от 50 и больше лет. В первую группу вошли те, кто без чтения себя не представляли, а во вторую – те, кто читал намного реже. Как выяснилось, самыми читающими оказались женщины, имеющие высшее образование и высокие заработки. Это безусловно поможет им на два года продлит сове земное существование.

Люди, которые ежедневно читают по полчаса, в среднем живут на два года дольше людей, не читающих вовсе. Любовь к чтению книг увеличивает продолжительность жизни, а не только развивает кругозор человека.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next