Поцелуи с собаками укрепляют здоровье человека

Поцелуи с собаками укрепляют здоровье человека

Поцелуи с собакой могут быть полезными для здоровья человека, заявляют ученые. По их мнению, наши домашние питомцы передают человеку бактерии, которые выступают в качестве пробиотиков.

Ученые уже давно установили, что наличие собаки в доме оказывает положительное воздействие на общее состояние человека. Это необходимость в регулярных прогулках, являющихся разновидностью физической активности, а также борьба с уровнем стресса. Однако этим плюсы для здоровья от владения четвероногим другом не заканчивается.

Теперь специалисты полагают, что люди могут смело целовать собак, не беспокоясь о передачи каких-либо микробов. Для проверки данной гипотезы пользы четвероногих питомцев исследователями из Университета Аризоны были приглашены добровольцы, уже имеющие собак, или готовые взять их в дом, чтобы пожить с ними около полугода. Авторы данного эксперимента намерены проследить за влиянием собак на здоровье людей преклонного возраста. По мнению ученых, при поцелуях с собаками по их слюне человеку будут передаваться некоторые бактерии, которые могут быть весьма полезными для здоровья, поскольку они являются пробиотиками.

В пищеварительной системе человека обитает более 500 разных типов бактерий, и «хороших», и «плохих». Пробиотики относится к «хорошим» бактериям, поскольку они помогают переваривать пищу, а также укрепляют иммунную систему. В большом количестве они содержатся в таких продуктах, как йогурты и пищевые добавки.

Результаты исследования показали, что спустя некоторое время у собак и их владельцев оказывается много одинаковых кишечных бактерий. Ученые также удалось выяснить, что собаки способствуют укреплению иммунной системы детей, сокращая риск заболеваемости аллергиями и астмой. Теперь же ученые из Аризоны проследят за влиянием собачьих бактерий на здоровье людей старше 50 лет.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next