Современные технологии делают людей глупыми

Современные технологии делают людей глупыми

Группа канадских ученых во время проведения нового исследования изучила связь между когнитивными способностями человека и использованием им современных гаджетов. Для этого сотрудниками Университета Ватерлоо в Уотерлу канадской провинции Онтарио, к исследованию этого вопроса были привлечены 660 мужчин и женщин из разных возрастных категорий и социальных слоев.

В рамках исследования несколько раз проводилось анкетирование, во время которых необходимо было ответить на вопросы, позволяющие установить уровень когнитивных способностей и навыков испытуемых, а также их отношение к различным гаджетам.

Результаты эксперимента продемонстрировали, что у участников, часто использующих мобильные устройства уровень когнитивных навыков более низкий. Ученые подсчитали, что любители современных устройств в среднем на 3-5% менее способны и сообразительны, в отличие от людей, редко их использующих. Специалисты отмечают, что снижение уровня когнитивных навыков отмечалось только при решении логических задач и не изменялось, когда добровольцы отвечали на вопросы, касающиеся их профессиональной деятельности. Кроме того, у людей, не использующих мобильные устройства для ответа на поставленный вопрос, хорошо развита логика и более широкое мышление.

Также ученые отмечают, что современные устройства делают их обладателей более ленивыми. Об этом свидетельствует то, что в большинстве случаев любители современных технологий отдают предпочтение искать необходимую им информацию, которая им известна, в интернете, а не вспоминают ее самостоятельно. В то же время ученые напоминают, что не только мобильные устройства могут делать их владельцев «глупыми», но и другие блага цивилизации, например информационные.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next