Вредны ли мобильные приложения?

Вредны ли мобильные приложения?

Вредны ли мобильные приложения?

Почти 20% всех пользователей смартфонов имеют одно или более мобильных приложений, посвященных здоровью, установленных на их устройствах, которые помогают отслеживать состояние индивидуального здоровья или даже управлять индивидуальным здорвьем. Как подсчитали эксперты, к следующему году более пятисот миллионов пользователей смартфонов будут применять такого рода приложения. Вне всяких сомнений в настоящее время все, что связано со здроровьем, набирает все большую популярность. Тем не менее учнеые до сих пор не имеют однозначного ответа относительно таких мобильных приложений: приносят ли они больше вреда или пользы владельцам смартфонов, на которых установлены.

Согласно официальным данным Государственной комиссии США по надзору за препаратами, мобильные приложения по здоровью определены как медицинские устройства, которые способны превратить мобильное устройство в регулируемое медицинское устройство.

Существуют мобильные приложения, которые позволяют нам наблюдать практически за каждым фактором, оказывающим влияние на наше здоровье, включая вес, физическую нагрузку, артериальное давление, уровень холестерина, уровень сахара в крови, сердечный ритм и даже качество сна. Некоторые мобильные приложения были разработаны специально для идентификации симптомов онкологических заболеваний.

Более того, ученые проолжают разрабатывать все новые мобильные приложения в области здоровья. Ранее в текущем году были опубликованы результаты свух исследований, связанных с разработкой новых приложений для смартфонов, которые были бы способны определять эпилепсию и улучшать заботу о пациентах, перенесших инсульт. Одно из последних исследований, опубикованных учеными Университета Вашингтона, сообщало о создании приложения для смартфона, которое позволяет родителям проверять новорожденных на наличие желтушки.

Являются ли мобильные фитнесс-приложения действительно эффективными?

Вредны ли мобильные приложения?

В 2013 году ученые из института IMS Institute for Healthcare Informatics провели анализ более сорока тысяч мобильных приложений, доступных для загрузки в сервисе US Apple iTunes, определив те, которые могли бы оказаться полезными для индвидуального здоровья. Лишь 16.275 мобильных приложений оказались непосредственно связанными с уходом за пациентами и лечением, тогда как остальные обеспечивали информацию, которая никак не улучшала здоровье и качество жизни пациентов.

Вредны ли мобильные приложения?

Мобильные приложения для похудения

Как выяснили ученые, наиболее скачиваемыми мобильныи приложениями для смартфомов оказались те, что были заявлены, как связанные с диетами, потерей веса и фитнесом. наиболее распространенные включали MyFitnessPal и FitBit: бесплатные приложения для подсчета калорий и для мониторинга физической активности.

В 2013 году приложение для смартфона MyFitnessPal было скачано почти сорока миллионами пользователей, однако, ученые заявляют в своем последнем отчете, что его эффективность не соответствует заявленной популярности. В действительности, исследователи указывают на то, что лишь ограниченное количество исследований показывают эффективность мобильных приложений, помогающих сжигать калории.

Подобные результаты были получены и американскими исследователями из медицинской школы при Университете Массачусеттса, которые сравнили тридцать наиболее популярных мобильных приложений для похудения страдиционными стратегиями потери веса. Они обнаружили, что 25% или даже меньше стратегий для похудения, основанных на изменении образа жизни, например, контроль порций еды, а также определение причин переедания, были интегрированы в 28 приложений, что свидетельствовало о низкой эффективности последних относительно похудения.

Как сообщает ведущий автор исследования, доктор Ленард Лессер, полученные результаты свидетельствуют о том, что многие разработчики мобильных приложений не включают проверенные временем бихейвиоральные стратегии в свои разработки. Таким образом, без проведения лонгитюдных исследований, довольно сложно рекомендовать такие приложения для смартфонов в качестве решения трудностей с нарушениями режима питания.

Тем не менее далеко не все исследования скептичнески относятся к эффективности мобильных приложений для похудения. Так, в 2012 году исслователи из Северо-Западного университета в Иванстоне (Иллинойс) заявили, что мобильное приложение для мониторинга ежедневного питания и физической ативности помогло поьзователям потерять несколько килограммов и помогало поддерживать новый вес в течение одного года.

Ученые признают, однако, что мобильное приложение оказалось эффективным только при его использовании в сочетании с другими средствами потери веса, например, сбалансированным питанием и достаточной физической нагрузкой.

Могут ли мобильные приложения для здоровья вредить здоровью?

Вредны ли мобильные приложения?

В то время как ученые спорят об эффективности мобильных приложений для потери веса, некоторые специалисты в сфере здравоохранения считают, что эффективность таких приложений в целом может быть тесно связана с вопросом жизни и смерти.

В 2013 году ученые из медицинского центра при Университета Питтсбурга изучали точность четырех мобильных приложений в области здоровья, которые были заявлены как способные идентифицировать онкологические заболевания.

Используя фотографии 188 поражений кожи, из которых 60 были диагностированы как меланома и 128 оказались доброкачественными опухолями, ученые протестировали три приложения, которые применяли алгоритм определения вероятности развития рака, тогда как четвертое приложение отсылало изображения пораженных участков кожи дерматологу для оценки.

Исследователи обнаружили, что даже наиболее точные и аккуратные мобильные приложения, которые использовали алгортим, пропустили 18 случаев меланомы из 60, определив их как имеющие низкий уровень развития рака. Как комментирует полученные данные, доктор Даррел Риджел, ученые обеспокоены тем, что предлагаемые на рынке мобильные приложения применяют для диагностики сами пациенты, поскольку это может вести к отсрочке посещения врача и позднему определению меланомы, что может привести к летальным последствиям.

Исследователи отмечают, что разработчики данных приложений для смартфонов утверждают, что они были разработаны с образовательными целями, а не для самостоятельной диагностике онкологических заболеваний, в результате чего данные программы не могут быть признаны замещением стандартных медицинских сервисов. Тем не менее полученные результаты все же внушают опасения, поскольку таки мобильные прложения могут быт неправильо использованы пациентами.

Как известно, не обязательно быть специалистом в сфере медицины и здравоохранения, чтобы разработать и создать мобильное приложение, связанное со здоровьем. По мнению некоторых специалистов, это создает определенную опасность и проблемы.

В своем отчете для Американской Академии ортопедических хирургов доктор Оррин И. Франко из Университета Калифорнии в Сан-Франциско объясняет, что процесс одобрения, как правило, требует, чтобы новое мобильное приложение удовлетворяло всем нормативам компании и имело соответствующий контент, однако, такой процесс не регулирует данные, которые содержит собственно программа, относительно медицинской точности и аккуратности и функциональности перед тем, как мобильное приложение станет доступным для пользователей.

В результате на рынке в открытом доступе можно обнаружить множество мобильных приложений, которые не были проверены на достоверность содержания, однако, которые могут быть загружены пациентами, студентами или опекунами и сотрудниками сферы здравоохранения. Несмотря на то, что некоторые мобильные приложения включают юридеческие формулировки, все же от них не требуют раскрыть ограничения или информационные ресурсы.

В 2013 году Госкомиссия США выпустила окончательный вариант нормативов и регукировок для разработчиков мобильных приожений. Как утверждают представители Госкомиссии, они будут концентрировать внимание на регулировании небольшого количества медицинских мобильных приложений, которые могут представлять опасность для потенциальных потребителей, к примеру, приложений, которые предназначены для дополнения к уже регулируемым медицинским устройствам, а также тех, что трансформируют мобильную платформу в регулируемое медицинское устройство.

Также специалисты отмечают, что поскольку большая часть мобильных приложений не соответствует определению медицинского устройства согласно федеральному акту, то последний не имеет права их регулировать.

Несмотря на то, что эффективность мобильных приложений для здоровья является противоречивой, все же многие верят, что приложения способны трансформировать существующий медицинский мир как для пациентов, так и для врачей. Помимо проведения обычного мониторинга многие приложения способны стать своеобразным порталом для улучшения состояния здоровья посредством стимулирования связи между врачами и пациентами.

Одним из таких примеров может служить последний выпущенный вариант приложения Apple HealthKit. Для людей, установивших данное приложение на айфоне или айпаде, оно обеспечивает удобный и быстрый доступ к основным показателям своего здоровья и физического состояния. В целом программа всего лишь собирает разрозненную информацию для oтображения в одном месте. Однaко, инновационным является то, что пользователь может выбирать опцию пересыла информации своему врачу, например, данные об изменении артериального давления в течение определенного промежутка времени будут автоматически пересылаться ему ежедневно.

В июне текущего года корпорация Google объявила о разработке и выпуске похожей платформы Google Fit, однако, точная дата выпуска пока что остается неизвестной. Согласно заявлению специалистов корпорации Apple, их приложение может стать начлом революции в области здоровья. Тем не менее профессионалы в сфере здравоохранения в этом сомневаются, поскольку никот неможет гарантировать точность и аккуратность измерений, проводимых таким приложением, перед тем, как полученные результаты будут пересланы врачу.

Также, по мнению некоторых экспертов, такого рода мобильные приложения могут оказывать нагативное влияние на пшическое состояние здоровья, делая людей параноидальными относительно своих физических показателей.

Помимо этого эксперты подвергают сомнению безопасность и анонимность данных пользователей, поскольку информация вполне может попасть в облако, ткуда ее могут получить недобросовестные компании для использования в собственных целях.

Тем не менее врачи отмечают и некоторые полезные свойства таких мобильных приложений. Так, пациентам с диабетом необходимо постоянно измерять уровень гльюкозы в крови, что, как правило, требует небольшой иглы, капли крови и портативного устройства для проведения экспресс-анализа. Однако, уже существуют крошечные мониторы, которые могут быть имплантированы под кожу пациента для мониторинга уровня глюкозы в крови, после чего данные можно отслеживать при помощи специализированного мобильного приложения.

Также такое программное обеспечение для смартфонов может оказаться полезным и для беременных женщин, которые должны постоянно следить за своим здоровьем.

Вредны ли мобильные приложения?

Использование мобильных приложений в клинических исследованиях

В соответствии с недавно сделанным заявлением, мобильное приложение Apple HealthKit применяют в двух независимых клинических исследованиях: одно проводят ученые из больницы при Университете Стэнфорда с участием детей с диабетом, уровень глюкозы которых наблюдают при помощи данного приложения. В другом исследователи из Университета Дюка в Дурхэме применяют данное приложение для слежения за артериальным давлением и другими показателями физического здоровья среди пациентов с кардиозаболеваниями или раком.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *