Феномен дежавю

Феномен дежавю

Феномен дежавю

Феномен дежавю давно завладел умами мировых ученых и продолжает царствовать до сих пор. В частности, загадочность феномена дежавю подкрепляется тем моментом, что нет возможности воссоздать его искусственным путем. Соответственно, все исследования носят окказиональный характер.

Само обозначение явления «дежавю» в переводе с французского значит «виденное раньше». Термин предложил во второй половине 19 столетия ученый психолог Эмиль Буарак.

Впервые аргументирование дежавю биологического характера имело в виду, что два глаза человека не только воспринимает все существующее в окружающем мире в различном охвате цветов, но и с определенной разницей во времени того, когда это случается. Каждое полушарие человеческого головного мозга способно получать импульсы только от одного глаза, соответственно, наблюдаются отличия в идущих от глаз информации, когда первый глаз успел видеть произошедшее, а второй только в данный момент наблюдает его. Такое явление и носит название феномена дежавю. Данная теория была названа умственным раздвоением, и какое-то время ее считали достаточно правдивой. Теория разрушилась, когда феномен дежавю стали отмечать у людей, полностью утративших зрение, то есть слепых.

Сейчас причиной формирования феномена дежавю считают гиппокамп – внутреннюю область, расположенную в височных долях головного мозга.

Гиппокамп несет ответственность за большое количество действий головного мозга, в число которых входит процесс отождествления и нахождение схожих моментов между вещами и предметами окружающей среды. Специалисты считают, что такой поиск выполняется в отделах головного мозга, отвечающих за память, хранящую воспоминания об окружающем мире. Например, человек, видевший кошку, может воссоздать ее образ по сохранившемуся в памяти оттиску.

Некоторые условия работы головного мозга, например, перегревание или переохлаждение, высокое внутричерепное давление и определенные болезни, могут заставлять гиппокамп «паниковать». В таком случае, образ из внешнего мира без стадии аналитической деятельности проникает в гиппокамп, где и заимствуется мозгом. В такой ситуации принято говорить об эффекте ложной памяти.

Исследования феномена дежавю продолжаются и сейчас. Например, организованные в университете штата Колорадо эксперименты дали возможность для формулировки другой теории относительно феномена дежавю. Исследования ученых свидетельствовали о том, что гоЗеркалоловной мозг человека может проводить плотные ассоциации неизвестной ситуации с определенными предметами и вещами, встречавшимися ранее.

В процессе исследований участникам показывали фото знаменитых людей и легендарных архитектурных и культурных памятников и просили сказать имена и названия людей и мест. На этом основывался замер мозговой активности. Выяснилось, что даже когда люди не могли ответить, гиппокамп все равно приходил в состояние активности.

После исследования был опрос испытуемых, в ходе которого участники сознались, что могли дать неправильное название и имя, потому что у них в голове проходили определенные ассоциации с чем-то уже виденным. Специалисты уверены, что такое состояние гиппокампа аналогично его состоянию в процессе дежавю.

Существует и обратное дежавю явление, называемое жамевю и переводящееся с французского как ни разу не увиденное. В такой ситуации человек дезориентируется в знакомом окружающем пространстве, неспособен вспомнить знакомых людей. Аналогично дежавю, жамевю также кратковременен и столь же часто встречается. Исследования этих двух феноменов позволят разрешить одну из основных тайно головного мозга человека – возможность осознанно различать реальное и придуманное, сны и фантазии.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *