Учеными доказано, что хронический стресс опасен для мозга

Учеными доказано, что хронический стресс опасен для мозга

Учеными доказано, что хронический стресс опасен для мозга

Американскими учеными обнаружено, что хронический стресс способен вызывать долговременные изменения в головном мозге, что, вероятно, объясняет то, что люди, которые страдают от постоянных стрессов, более предрасположены к проблемам психического характера, например, расстройствам настроения и тревожности.

Ряд экспериментов, проведенных исследователями из Калифорийского университета в Беркли, показал, что хронический стресс способствует уменьшению количества нейронов и порождает больше миелин-продуцирующих клеток. Этот процесс приводит к переизбытку белого вещества именуемого миелином в некоторых областях головного мозга, что способствует нарушению хрупкого баланса.

В данном исследовании внимание ученых было сосредоточено на изучении нервных стволовых клеток в таком отделе мозга взрослых крыс как гиппокамп. При созревании этих клеток, они превращаются в нейроны либо в тип глиальных клеток именуемых астроциты.

Во время опытов на животных исследователи обнаружили, что стресс вынуждает стволовые клетки в гиппокампе также превращаться в другой тип глиальных клеток именуемых олигодендроциты, которые производят миелин, оболочку нервных волокон.

Результаты, полученные в ходе экспериментов дают возможность предположить ключевую роль олигодендроцитов в длительных, и, вероятно, необратимых изменениях в мозге, которые могут подготовить почву для развития психических проблем в будущем.

Кроме того олигодендроциты также способствуют формированию синапсов (мест контакта между нейронами) и контролируют рост аксонов и отростков нейронов.

Поэтому то, что хронический стресс снижает количество стволовых клеток, которые превращаются в нейроны, мог бы, наверное, объяснить воздействие стресса на обучаемость и память.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *