Домашние кардиологические тренажеры – отличная поддержка сердца

Домашние кардиологические тренажеры – отличная поддержка сердца

Домашние кардиологические тренажеры – отличная поддержка сердца

Регулярные занятия спортом только приветствуются. Но когда, скажите, заниматься спортом, ели времени на это катастрофически не хватает? А ведь ответ лежит на поверхности: любые кардиологические тренажеры сегодняможно купить в магазине спорттоваров! Беговая дорожка или тренажер для ходьбы, степпер, велотренажер, эллипсоид – все эти виды спортивных снарядов можно легко разместить дома. Посвящая занятиям на них всего несколько минут в день, утром или вечером, мы окажем себе неоценимую услугу, обеспечив организму оптимальную физическую нагрузку. Причем занятия на кардиотренажерах дома ничуть не уступают по эффективности зарядке на свежем воздухе или в фитнес-центре.

Во время несложных, необременительных тренировок происходит активное насыщение организма кислородом, что, в свою очередь, способствует обмену веществ. Калории начинают активно сжигаться, а вместе с ними исчезают излишки жировых накоплений. Домашние кардиологические тренажеры – это отличная поддержка сердечно-сосудистой, иммунной и дыхательной системы, укрепление различных групп мышц, повышение выносливости организма.

Какие виды домашних кардиотренажеров пользуются наибольшей популярностью?

Велотренажер

Кардиологические тренажеры

На первом месте, конечно, стоит велотренажер. Это чудесное устройство знакомо всем, все знают, как им пользоваться, и что немаловажно, велотренажер подходит для занятий даже очень полным людям. Нагрузка на суставы и позвоночник создается незначительная, но при этом организм получает оптимальную нагрузку.

Отметим, что занятия на велотренажере противопоказаны людям с заболеваниями спины и поясничного отдела позвоночника. В остальном существенных противопоказаний к занятиям на этом тренажере в домашних условиях нет.

При регулярном использовании, кардиологические тренажеры подобного типа способствуют стабилизации работы сердца, укрепляют сосуды, развивают дыхательную систему, тренируют мышцы ног и спины. Прекрасно, что занимаясь на велотренажере можно добиться существенного снижения веса, что тоже является поддержкой сердца, поскольку лишние килограммы создают дополнительную для него нагрузку.

Современные модели велотренажеров оснащены специальными датчиками и монитором, на который выводятся показания сердечного ритма, скорости движения, интенсивности нагрузки, величины пройденной дистанции. Это помогает контролировать степень нагрузки, что очень важно для людей с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Беговая дорожка

Беговая дорожка в качестве домашнего кардиологического тренажера пользуется не меньшей популярностью, чем велотренажер. Для тех, кто ведет долгую борьбу с лишним весом, — это прекрасный помощник и поддержка.

Однако, чтобы добиться видимых результатов занятия на беговой дорожке нужно проводить грамотно, планомерно, систематически. Кроме того, нагрузка при занятиях на этом тренажере идет практически на все группы мышц, что, с одной стороны, очень хорошо, с другой – требует предварительной консультации у врача при имеющихся проблемах со здоровьем.

Современные модели беговых дорожек могут быть простыми, механическими, или оснащены сложной электронной системой. Второй вариант для регулярных тренировок предпочтительнее, так как дает возможность устанавливать оптимальную степень нагрузки и одновременно контролировать реакцию организма на эти нагрузки.

Проводить занятия на домашних кардиологических тренажерах рекомендуется с открытой форточкой. Время ежедневных тренировок, желательно, должно составлять 30-90 минут.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *