Замужние женщины дольше кормят ребенка грудью

Срыгивание после кормления

Грудное вскармливание играет очень важную роль в правильном развитии новорожденного ребенка, в формировании его иммунитета. Специалисты настоятельно рекомендуют молодым мамам кормить ребенка грудным молоком как минимум до полугода, если тому не существует противопоказаний и у мамы есть молоко. Между тем, в мире все сокращается количество матерей, которые кормят своих малышей грудным молоком хотя бы до шестимесячного возраста. Причин такой тенденции несколько – это и банальное нежелание кормить грудью, и всевозможные нарушения лактации, которые не позволяют продолжать грудное вскармливание.

Последнее исследование американских экспертов позволило выделить несколько факторов, которые непосредственно влияют на продолжительность периода грудного вскармливания.

Для исследования было отобрано полторы тысячи женщин. До рождения ребенка и после родов на протяжении одного года женщины отвечали на вопросы анкеты о лактации. Исследование ответов показало, что можно выделить как минимум три фактора, способствующих продлению кормления малыша грудью. Это отсутствие детских смесей для дополнительного прикорма новорожденных малышей в роддоме, первое прикладывание к груди не позже чем через час после рождения ребенка и отказ от использования сосок.

Удивительным фактом для исследователей стало то, что замужние женщины кормят своих детей грудью более продолжительное время. Кроме того, более долгим периодом лактации отличаются женщины, которые имеют более одного ребенка. 

С этим материалом так же читают:

prev
next