Искусственное выращивание нервов позволяет вернуть зрение

Искусственное выращивание нервов позволяет вернуть зрение

Искусственное выращивание нервов позволяет вернуть зрение

Группа специалистов из медицинской школы Гарварда разработала новый метод восстановления зрительной функции при помощи искусственного выращивания нервных клеток. Исследование проводилось на лабораторных грызунах, у которых на одном органе зрения нервные ткани были искусственно повреждены.

В рамках исследования специалисты использовали часть нервной ткани глазной сетчатки подопытных животных для восстановления утраченной связи с головным мозгом. Проведенные манипуляции позволили добиться положительного результата – зрение на поврежденном глазу у животных частично восстановилось.

Авторы исследования, между тем, подчеркивают, что новая разработанная методика еще не до конца протестирована на животных, поэтому вовлекать в исследование человека пока рано. Кроме того, исследователи на данный момент не хотят обнадеживать пациентов, страдающих зрительными нарушениями, так как особенности данной процедуры пока не известны ученым.

Основой воздействия новой методики восстановления зрения является введение вещества Зимосан. Именно его воздействием обусловлено перенаправление функций нервной ткани и частичное восстановление зрительной функции.

Исследование воздействия Зимосана на  нервную ткань позволило открыть ранее неизвестный фактор роста онкомодулин, который несет ответственность за быстрый рост клеток.

Авторы исследования питают большие надежды, что в самом ближайшем времени новая методика восстановления зрения подтвердит свою безвредность и эффективность, хотя загадывать пока еще рано.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *