Ученые смогли прочитать мысли человека

Ученые смогли прочитать мысли человека

Ученые смогли прочитать мысли человека

Американские нейробиологи и нейрофизиологи смогли «прочитать мысли человека». Для этого калифорнийскими учеными был разработан алгоритм, способный расшифровать внутренний голос человека. Кроме того им удалось подтвердить предположение о том, что во время воспроизведения речи и проговаривания слов мысленно задействованы схожие механизмы. Именно об этом идет речь в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Neuroengineering.

Ученые удалось «заглянуть» в мысли человека. Теперь фраза «следи за тем, что ты говоришь» может легко преобразоваться в выражение «следи за своими мыслями». «Во время чтения текста в газете или книге, вы можете слышать свой голос в своей голове. Мы приняли решение попытаться расшифровать деятельность мозга во время мысленного произнесения слов», – сообщил Брайан Пэсли, ученый из Университета Калифорнии в Беркли.

Для участия в исследовании были приглашены семь добровольцев, которые страдали эпилепсией. Всем им была показана операция на мозге, во время которой в их черепа были имплантированы электроды. Каждый из испытуемых зачитывал отрывки текста из речи Джона Кеннеди, Геттисбергской речи Авраама Линкольна и стихотворения про Шалтая-Болтая сначала вслух, а потом про себя. При этом имплантированными электродами фиксировалась мозговая активность. На основе данных, полученных во время эксперимента, была создана спектрограмма. Так у некоторых участников при помощи алгоритма удалось частично распознать слова, произнесенные мысленно.

Исследователи признаются, что разработанный алгоритм пока далек от совершенства. Тем не менее, это прорыв в разработке устройства, которое действительно могло бы «читать» мысли и служить на благо человечества.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *