Кофеин помогает улучшить память

Кофеин помогает улучшить память

Кофеин помогает улучшить память

Давно известно, что кофе имеет ряд, свойств, которые влияют на организм человека. Но, согласно результатам последних исследований, ученые смогли выяснить, что кофеин оказывает позитивное влияние на долгосрочную человеческую память.

В статье, которая опубликована в журнале NatureNeuroscience, идет речь о том, что у людей, употребляющих одну или несколько чашек кофе в день, заметно улучшаются функции памяти, что делает человека менее забывчивым на протяжении всего дня.

Исследование проводилось командой ученых возглавляемой Даниэлем Боротой из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе (США) на 160 добровольцах в возрасте 18-30 лет. Участникам эксперимента на протяжении нескольких минут показывали набор фотографий. Далее добровольцев разделили на две группы, одной из них каждый день давали таблетку с содержанием кофеина 200 мг, а другой плацебо.

День спустя исследуемым показывали новый набор фотографий, в который вошли новые и похожие на вчерашние изображения. Специалисты просили показать, какие картинки им встречались или были похожими на показанные ранее. Ученые считают, что такой подход должен был существенно «нагрузить» работу мозга, представив необходимые результаты.

В итоге стало известно, что добровольцы, которые получали таблетки кофеина, намного чаще вспоминали картинки и находили различия в наборах картинок. Неврологи предполагают, что данный эксперимент показывает тот факт, что кофеин способен временно улучшать функции памяти человека.

Также учеными были проведены эксперименты с дозировкой кофеина в 100 и 300 мг. Но выяснилось, что именно 200 мг кофеина дает наиболее оптимальный результат. Кроме того ученые заявили, что они и дальше будут экспериментировать, чтобы точно выяснить механизмы, при помощи которых кофе может влиять на долгосрочную память.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *