,

Ученые выяснили, почему люди склонны к алкоголизму

Ученые выяснили, почему люди склонны к алкоголизму

Не всегда у людей, которые пьют, может развиваться алкогольная зависимость. Группа ученых из Университета Содружества Вирджинии сделала открытые, которое может объяснить, почему это происходит. Может быть, в будущем специалистам удастся определить группы риска и создать новые лекарства для лечения алкогольной зависимости.

Ученые проводили исследованием на круглых червях. Ими изучалась роль комплекса белков SWI/SNF в механизме возникновения зависимости. Генетически круглые черви и люди похожи. Ученым удалось выяснить: что генетические вариации этого комплекса тесно связаны с алкоголизмом, и у червей, и у людей.

Вероятность формирования зависимости увеличивается из-за определенных мутаций в ряде генов. При этом каждой мутацией вносится свой небольшой вклад. Как утверждают исследователи, обнаружение генов, которые отвечают за развитие алкогольной зависимости у червей, приближает их к пониманию принципа действия алкогольной зависимости у людей. Поскольку, в современном мировом сообществе очень большое количество людей страдают от этого заболевания.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next