После 40 ЭКО может оказаться бесполезным

После 40 ЭКО может оказаться бесполезным

После 40 ЭКО может оказаться бесполезным

Все больше современных представительниц прекрасного пола откладывают рождение ребенка на более поздний срок. Тому существует несколько причин – неустроенность в личной жизни, желание встать на ноги, сделать в первую очередь карьеру и т.д. Имея представление о том, что после тридцати лет женская фертильность начинает сокращаться, женщины полагаются на современные репродуктивные технологии, считая, что уж современная медицина наверняка поможет им испытать радость материнства. Однако, как отмечают ученые и медики, даже самые новейшие технологии не могут перевести назад биологические часы женского организма. Иными словами, возраст есть возраст. Поэтому, например, после сорока лет успешность ЭКО снижается на 10% каждый последующий год.

Женщины зачастую руководствуются информацией, поступающей из СМИ, что женщины даже пожилого возраста беременеют посредством ЭКО. Но такие случаи крайне редки и рассматриваются скорее как исключение, а не как закономерность. Помимо этого, мало кто из представительниц слабого пола задумывается  о том, какие риски для здоровья и будущей мамы, и  ее малыша может таить в себе ЭКО. С возрастом эти риски, разумеется, возрастают.

Авторы исследования отмечают, что многие женщины рискуют столкнуться с тем, что после сорока лет даже ЭКО не поможет им забеременеть, что, конечно, имеет отрицательное влияние на эмоционально-психический фон. Именно по этой причине медики настоятельно советуют женщинам, планирующим стать матерями, задуматься о потомстве своевременно.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *