Стоматологические пломбы – что в них опасного?

Стоматологические пломбы – что в них опасного?

Стоматологические пломбы – что в них опасного?

К удивительным выводам пришли исследователи из Канады. Химическое соединение бисфенол А, которое давно признано токсичным, входит, как оказалось, в состав стоматологического пломбировочного материала.

Исследования, проводимые на протяжении двух последних лет, показали, что вещество бисфенол А является опасным как для здоровья человека, так и для окружающей атмосферы. Между тем, до сих пор это соединение продолжает включаться в некоторые средства медицинского и бытового назначения. В частности к таким средствам можно отнести и материал для пломбирования зубов.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что бисфенол А не только следует исключить из производства медицинских товаров и товаров бытового назначения, но и принять меры по предельному сокращению количества данного химического соединения в окружающей среде, то есть сократить выброс данного вещества.

Стоит сказать, что уже несколько лет назад специалисты высказывали свои опасения по поводу содержания вещества в пломбировочном материале. В то время исследователи из канадского медицинского центра сообщили, что бисфенол А, которое кроме стоматологической промышленности, используется для изготовления пластмассовой посуды и других товаров из пластика, вызывает в организме человека изменения поведенческого характера, а также патологии головного мозга. Кроме того, с воздействием на организм бисфенола А связывают возрастание риска развития рака молочных  желез и предстательной железы.

До сих пор во многих странах мира не введен запрет на использование в производстве данного вещества, что представляет серьезную угрозу для здоровья людей.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *