Компьютерные игры избавляют стариков от депрессии

Компьютерные игры избавляют стариков от депрессии

Компьютерные игры избавляют стариков от депрессии

Компьютерные игры были разработаны для того, чтобы проверить, насколько реальной является теория о том, что старение головного мозга можно замедлить, применяя всевозможные интенсивные практики.

Следовательно, игры нужны для восстановления функций памяти и обучения, для развития способности принимать решения. Именно развитие этих качеств способствует сокращению симптомов депрессии.

Ранее проводившиеся исследования показали наличие связи нарушением психических функций и снижением эффективности антидепрессантов. Было установлено, что старики продолжали ощущать дискомфорт, поскольку препараты действовали медленно, а их эффект не был стабильным. К тому же, ремиссия отмечалась только у 30% людей.

Эксперты из США и Китая провели исследование, в ходе которого 11 добровольцам в возрасте 60-89 лет на протяжении 4 недель нужно было играть в компьютерную игру. Изучив полученные результаты, специалисты смогли оценить психические функции и уровень депрессии. После чего полученные результаты сравнили с данными 33 добровольцев, которые на протяжении 12 недель принимали антидепрессанты.

Обе группы добровольцев показали положительные результаты, симптомы депрессии уменьшились. Хотя действие компьютерных игр было быстрее.

Сейчас многие пожилые люди жалуются на симптомы депрессии. А прием антидепрессантов зачастую сопровождается различными побочными эффектами, что усложняет лечение, поскольку многие пациенты просто отказываются от приема лекарств.

Кроме того по мнению нейропсихолога Сары Моримото для пожилых людей препараты не всегда эффективны.

Суть игры, которая была разработана для проведения экспериментов, состояла в том, что по экрану передвигались шары, а добровольцам нужно было нажать на кнопку, когда их цвет менялся. Это позволяло эксперты оценить точность людей. Во второй игре нужно было разместить слова по категориям. Для выполнения этого задания нужно было проявить скорость реакции. Далее сложность игры увеличивалась.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *