С возрастом люди становятся «жаворонками», выяснили ученые

С возрастом люди становятся «жаворонками», выяснили ученые

С возрастом люди становятся «жаворонками», выяснили ученые

Группа ученых-физиологов поле проведения исследования пришла к выводу, что со временем у каждого человека перестраиваются индивидуальные биологические часы. Таким образом, те люди, которые все время были «совами» и поздно просыпались по утрам, со временем могут стать настоящими «жаворонком». Причем таким изменениям могу быть подвержены даже те люди, которые являются самыми закоренелыми «совами».

В целях изучения влияния времени на ритм биологических часов, специалистами были проведены когнитивные тесты у более взрослых участников исследования. Оказывается, у людей преклонного возраста, в утренние часы сильнее активизируются мозговые индикаторы, несущие ответственность за концентрацию внимания и уменьшение восприятия различных раздражающих факторов.

Проанализировав результаты исследования, физиологи отметили, что людям в возрасте от 62 до 80 лет очень важные вопросы лучше всего решать до обеда, поскольку именно в это время их внимание более обострено. А ближе к вечеру у таких людей концентрация внимания существенно снижается.

Также исследователи отмечают, что подобная тенденция наблюдается и у молодых людей, которым еще не исполнилось 18 лет. Молодежь, как и старики с 8:30 до 10:30 отлично фокусируют внимание, могут заниматься как интеллектуальной, так и физической работой с полной отдачей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *