Газировка может вызвать болезнь Паркинсона

Газировка может вызвать болезнь Паркинсона

Газировка может вызвать болезнь Паркинсона

Питер Пайпер из Шеффилдского университета пришел к выводу, то чем меньше человек пьет газировки, тем больше у его детей шансов родиться здоровыми. Давно доказано, что многие проблемы со здоровьем, вроде цирроза печени, болезни Паркинсона могут быть вызваны злоупотреблениями алкоголем. Этот ученый опытным путем доказал, что такие же проблемы могут быть вызваны обычной газировкой. Все марки этого напитка содержат в своем составе бензоат натрия — консервант с маркировкой Е211. Его вредное воздействие до сих пор сильно недооценивалось и разрешалось Минздравами всех стран Европы.

Раньше его считали вредным лишь в малой степени, так как его выделяли в группу безопасных канцерогенов. Он в сочетании с витамином С в напитках мог реагировать с образованием бензола, который является вредным для здоровья в больших количествах. Теперь же ученый исследовал влияние бензоата натрия на живые клетки дрожжей. Это вещество может повреждать или изменять важную часть ДНК в митохондриях. В крайних случаях бензоат натрия мог совсем инактивировать данную область, которая отвечает за правильную работу клеток. Потому изменения на клеточном уровне могут вызвать как раз такие нейродегенеративные болезни, вроде Паркинсона.

Таким образом, чтобы сохранить человечество здоровым, ученый призывает весь мир пересмотреть нормы содержания этого консерванта в продуктах, либо совсем запретить его использование. Особенно большое влияние может сказаться на здоровье еще неокрепших организмах детей, которые потребляют газировку в огромных количествах. Описания в литературе бензоата натрия некорректно, его требуется изменить с учетом сделанного открытия.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *