Туберкулезом можно заразиться через шубу

Туберкулезом можно заразиться через шубу

Туберкулезом можно заразиться через шубу

Туберкулез – коварная болезнь. Она может в состоянии покоя в организме человека находится десятки лет, выжидая подходящего для развития момента. Распространение туберкулеза трудно сдерживать из-за его скрытого характера. По данным Всемирной организации здравоохранения примерно треть людей на Земле инфицированы разными формами туберкулеза. Исследование под руководством группы ученых из Стэнфорда по-новому взглянули на механизмы распространения болезни среди людей. Они отследили передачу штамма заболевания через меховые изделия. Как они считают, в Северную Америку туберкулез пришел вместе с переселенцами из Старого света, распространился сперва в Канаде.

Дело в том, что в мехе этот штамм также может довольно длительное время находиться в латентном состоянии, после чего под воздействием благоприятных условий (попадание в организм человека) развиваться в полноценную болезнь. Шубы из меха диких животных станут источником опасности инфицирования. Этот процесс стихиен, может долгое время находиться в скрытом состоянии, распространяться сначала через животных, а затем уже перекинуться на людей. Ученые опасаются, что благоприятные условия в окружающей среде могут спровоцировать всеобщую эпидемию туберкулеза.

Туберкулез очень трудно искоренить из-за того, что он распространяется под землей. Ученые говорят, что у северных народов Америки туберкулез так активно развивался из-за недоедания. И сегодня люди, плохо или однообразно питающиеся, сидящие на диете, имеющие ослабленный организм, больше всего подвержены инфицированию штаммами туберкулеза. Ученые также обнаружили, что в каждом отдельно взятом обществе имеется свой мутировавший штамм туберкулеза.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *