У детей абстрактное мышление развивается быстрее, чем речь

Лечение гипогалактии

Группа ученых провела ряд экспериментов, после проведения которых им удалось установить, что у детей абстрактное мышление развивается намного раньше, чем они начинают говорить. Результаты исследования опубликованы в журнале Child Development. Ученые отмечают, что именно абстрактное мышление, умение найти сходства и отличить между собой два или несколько предметов, отличает человека от животных.

До реализации данного эксперимента специалисты даже не догадывались, когда именно дети обретают способность думать отвлеченными категориями, а также имеется ли связь между данной способности с развитием речи.

Учеными было проведено исследование, в котором приняли участие дети в среднем в возрасте семи месяцев. Изначально испытуемым некоторое время показывали по два предмета, например, две куклы, две мягкие игрушки и так далее. После того, как дети привыкли к этим предметам, им начали показывать смешанные пары: мягкая игрушка плюс кукла. А те дети, которые ранее смотрели на разные игрушки, внимательно смотрели на одинаковые пары игрушек.

Ученые наблюдали за движением глаз малышей, особенно тогда, когда им показывали необычные комбинации игрушек. Во время эксперимента было установлено, при показе двух одинаковых или разных предметов, новое сочетание воспринималось детьми как необычное явление, и они начинали их разглядывать. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что ребенок может воспринимать разные и одинаковые предметы, различать их друг от друга, что в свою очередь доказывает, что маленькие дети могут мысли абстрактно раньше, чем начинают разговаривать.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next