Медики назвали самое древнее заболевание

Медики назвали самое древнее заболевание

Медики назвали самое древнее заболевание

Группа ученых из Хьюстона провела множество лабораторных исследований, по результатам которых специалистам удалось выявить самое древнее заболевание за всю историю существования жизни человечества.

Во время реализации экспериментов, исследователями было установлено, что бактерии такого заболевания как проказа существовали более 10 миллионов лет назад, следовательно, вполне вероятно, что именно это заболевание можно отнести к наиболее древним. Вместе с тем специалисты отмечают, что возбудители лепры (проказы), поражали и наших предшественников. Как сообщают медики, люди подцепили это заболевании еще тогда, когда уходили из Африки и пробовали расселиться по всему миру.

Даже несмотря на то, что с того времени прошло уже довольно много лет, люди не перестают болеть этим недугом. Этим хроническим инфекционным заболеванием поражается нервная система и кожные покровы человека. Бактерии проказы не могут существовать вне организма человека.

Исследователи анализировали 400 разновидностей Mycobacterium лепры, после чего, было обнаружено сходство между генотипом человека и структурными единицами наследственности микроба. Это свидетельствует о том, что древние люди многократно болели этой болезнью.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *