Пожилой возраст отцов опасен психическими отклонениями у их детей

Пожилой возраст отцов опасен психическими отклонениями у их детей

Пожилой возраст отцов опасен психическими отклонениями у их детей

Масштабное исследование шведских и американских ученых подтвердило предположение о том, что пожилой возраст отцов увеличивает риск развития заболеваний психического характера и проблем с успеваемостью у их детей. Результаты работы ученых накануне были опубликованы изданием JAMA Psychiatry.

Как отмечают ученые, за последние 40 лет средний возраст появления детей неуклонно растет как для мужчин, так и для женщин. В частности, с 1970 года в Америке средний возраст женщин, рожающих первенца, увеличился с 21 года до 25, а для мужчин этот возраст составил 28 лет. А на северо-востоке страны эти цифры еще выше. Последствия этого факта являются как социальными, так и связанными со здоровьем и общим благополучием населения, хотя до конца они еще не изучены.

С годами мужчины подвергаются воздействию все большего числа экологических токсинов, способных привести к мутациям в ДНК спермы. Кроме того, в ходе молекулярно-генетических исследований было обнаружено, что в ДНК сперматозоидов пожилых мужчин действительно имеется больше генетических мутаций.

Учеными из Индианского университета в Блумингтоне и их коллегами из Каролинского института в Стокгольме были проанализированы данные всех детей, родившихся в Швеции в 1973-2001 года. В результате была обнаружена устойчивая связь более старшего возраста отцов при деторождении с множеством психических расстройств у их детей, в том числе аутизм, биполярное расстройство, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), попытки суицида, шизофрения, психоз и злоупотребление психоактивными веществами. К тому же у детей, которые рождены от пожилых отцов, было много проблем с успеваемостью в учебе, обусловленных плохими оценками и более низком уровнем IQ.

Поэтому исследователи призывают врачей информировать родителей старшего возраста о вероятных последствиях рождения ребенка.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *