Пенсионеры травят себя лекарствами в стремлении к самоизлечению

Пенсионеры травят себя лекарствами в стремлении к самоизлечению

Пенсионеры травят себя лекарствами в стремлении к самоизлечению

Группа ученых из Англии установила, что в большинстве процентов случаев самолечения различными препаратами у пожилых людей происходит смешивание совершенно несовместимых друг с другом лекарственных средств. Соответственно, состояние пожилого человека ухудшается, приближая кончину.

Вывод исследователей оказался неожиданным и не внушающим оптимизма – в три раза возрастал риск ухода из жизни у тех стариков, которые на протяжении довольно долгого времени принимали в комбинации по несколько препаратов, например, снотворные и болеутоляющие средства. При этом риск близкой смерти превышал даже таковой у тех людей в солидном возрасте, кто вовсе избегал приема медикаментов.

Кроме всего прочего, у пожилых экспериментаторов возрастал риск утраты памяти и повышалась вероятность развития старческого слабоумия.

Было установлено, что употребление таких лекарств, как варфарин против тромбов, спазмалитиков на основе кодеина и препаратов против аллергии являло собой наиболее опасный для жизни коктейль.

Среди пациентов, принимавших как минимум пару из перечисленных средств, в течение последних двух лет умерло почти 25%, в то время как среди отказавшихся от лекарств умерло всего 7%.

Ученые в этой связи отмечают, что лечащие врачи должны более тщательно подбирать комбинации  препаратов и внимательно наблюдать за состоянием здоровья пожилых людей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *