Выполнение нескольких дел в одно время перегружает головной мозг

Выполнение нескольких дел в одно время перегружает головной мозг

Выполнение нескольких дел в одно время перегружает головной мозг

После определенного времени постоянной работы за компьютером у человека, как правило, вырабатывается способность сосредотачиваться на выполнении одновременно нескольких задач. Между тем, такое умение наносит вред здоровью человека.

При выполнении в одно и то же время нескольких действий головной мозг испытывает сильнейшие нагрузки. А ведь практически каждый современный человек, регулярно контактирующий с компьютером, часто одновременно занимается работой, переписывается с друзьями по ICQ и, к примеру, слушает музыку. Ученые заявляют, что головной мозг человека не следует сравнивать с компьютером в том смысле, что многозадачность для мозга является изматывающим действием. В результате вынужденного переключения концентрации внимания с одного дела на другое возникает опасность умственного перенапряжения.

Перенапряжение может привести к прямо противоположному итогу – вместо дальнейшего совершенствования, мозг будет подвергаться развитию обратного процесса. Так, результаты исследования американских специалистов показали, что люди, постоянно выполняющие на компьютере несколько задач, со временем обнаруживали, что их память ухудшилась, а внимание стало гораздо сложнее сконцентрировать.

Во избежание умственного перенапряжения специалисты рекомендуют при работе за компьютером обязательно делать перерывы, давая головному мозгу отдохнуть.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *