Мировой прогресс в борьбе со СПИДом

Мировой прогресс в борьбе со СПИДом

Мировой прогресс в борьбе со СПИДом Достижение цели создания "свободного от СПИДа поколения" стало немного более реалистичным, по докладу, опубликованному 20 ноября ЮНЭЙДС, объединением организаций, созданных ООН для глобальной борьбы со СПИДом.

В докладе, озаглавленном "Итоги", обнаружено, что в период между 2001 и 2011 годами, заболеваемость ВИЧ в 25 странах сократилось более чем на 50%, а по всему миру снизилась на 20%. Начиная с 2005 года, число смертей, вызванных СПИДом, снизилась почти на треть .

Большая часть этого улучшения сосредоточена в Африке, которая сильнее пострадала от эпидемии, чем любой другой континент. Начиная с 2001 года, говорится в отчете, число новых ВИЧ-инфицированных снизилось на 73 процента в Малавии, на 50 процентов в Зимбабве, и на 41 процент в Южной Африке и Свазиленде.

"Итоги" является лишь одним из последних докладов с целью оценки прогресса борьбы с заболеванием в мире. Другие организации также сделали попытку количественной оценки результата. Чуть ранее в этом месяце организации AVAC и AmFAR, например, запустили совместную серию квартальных докладов о прогрессе борьбы с заболеванием. Хотя в их докладе приводятся достижения, аналогичные рекламируемым ЮНЭЙДС, там также добавляется предупреждение, что "общий прогресс остается слишком медленным".  

Хотя некоторые африканские страны резко сократили свои показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией, тем не менее, почти 70 процентов из них остаются ВИЧ-инфицированными. Кроме того, число новых случаев ВИЧ-инфекции в странах Северной Африки и Ближнего Востока увеличилось на 35 процентов в течение последнего десятилетия. В девяти странах, темпы заболеваемости ВИЧ-инфекцией выросли как минимум на 25 процентов с 2001 года.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *