Социальные сети вытеснили помощь профессиональных врачей

Социальные сети вытеснили помощь профессиональных врачей

Социальные сети вытеснили помощь профессиональных врачей

В странах западной Европы и в Соединенных Штатах до недавнего времени пользовались огромной популярностью специалисты-психотерапевты, к которым обращаются люди, не способные самостоятельно решить проблемные, конфликтные ситуации. Надо сказать, что к психотерапевтам обращались, по статистике, каждый третий житель США  и каждый пятый житель европейских стран.

 

Между тем, на сегодняшний день отмечается спад популярности таких специалистов. И дело не в том, что люди стали меньше нуждаться в поддержке и психологической помощи. Оказывается, люди, нуждающиеся в эмоциональной поддержке, обращаются к знакомым в социальных сетях. Причем эти знакомые, как правило, вошли в виртуальный круг общения совсем недавно. А вот с близкими друзьями люди нередко бояться разговаривать о своих проблемах.

 

Ряд исследований показал, что доверительные беседы со специалистами в области психологии, как правило, не помогают людям, так как врачи ставят своей задачей обнаружить у человека какое-то неврологическое расстройство или комплексы. В то же время групповая эмоциональная и психологическая терапия зачастую дает более эффективный результат. Именно это и подталкивает людей искать пути решения своих проблем с такими же простыми людьми среди своих знакомых.

 

Ученые отмечают, что в сфере психологии, как науки, наблюдается тенденция к полному переосмыслению пациентами и специалистами всех методик лечения за счет того, что масса потенциальных пациентов тяготеет к замене консультации психотерапевта разговором по душам в социальной сети.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *