Генная инженерия поможет в борьбе с раком

Генная инженерия поможет в борьбе с раком

Генная инженерия поможет в борьбе с раком

Генная терапия представляет собой эффективный и перспективный метод лечения лейкемии и прочих раковых новообразований. К такому выводу пришли американские ученые-онкологи. Результаты их долголетнего исследования стали отправной точкой в борьбе с онкологией.

Суть генной терапии состоит в том, что медики выделяют из крови пациентов белые кровяные тельца – Т-лимфоциты, и в условиях лаборатории генетически модифицируют их. При этом они приобретают способность разрушать раковые клетки. Спустя несколько дней уже модифицированные клетки крови обратно возвращают в организм больного.

«Мы даем своим пациентам живое лекарство – измененные клетки, которые в процессе деления образуют целую армию для борьбы с онкологией», – пояснил доктор Дэвид Портер из Университета штата Пенсильвания, являющийся руководителем исследования.

Как стало известно, экспериментальной терапии были подвержены пациенты с разными группами крови, которым поставлен диагноз лейкоз. Всего в исследовании приняли участие 120 добровольцев. Так в группе пациентов все 5 взрослых и 19 из 22 детей, которые страдали острым лейкозом, полностью смогли избавиться от раковых клеток и уже целый год пребывают в состоянии полной ремиссии. В другой группе участников 4 из 32 смогли побороть заболевание, а состояние 13 существенно улучшилось. При том, что некоторые из них ранее уже несколько раз были подвержены операциям по трансплантации костного мозга, большому количеству курсов химиотерапии, которые не дали положительных результатов.

Тестировать инновационный метод лечения лейкемии при помощи генной терапии в США начали около 3 лет назад. И, по мнению медиков, результаты, являются весьма обнадеживающими.

По словам американцев, генная терапия это пример того, как с помощью научных достижений можно заставить иммунитет человека работать более эффективно. Медики

предполагают, что открытый ими способ борьбы с лейкозом окажется полезным и при терапии других видов рака.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *