Ученые рассказали, почему близнецы дольше живут

Ученые рассказали, почему близнецы дольше живут

Ученые из Дании в рамках нового исследования занялись изучением особенностей жизнедеятельности однояйцевых близнецов. В результате было установлено, что такие люди живут намного дольше, в отличие от тех, у кого есть родные братья или сестры.

Эксперты изучали медицинские сведения близнецов, проживающих в Дании, которые были рождены в 1870-1900 годы. После этого они провели сравнительный анализ уровня заболеваемости испытуемых и показателя смертности в этой группе испытуемых в целом.

Во время эксперимента выяснилось, что до 60 лет близнецы умирали намного реже, в отличие от других людей. Данный феномен известен под названием «защитный эффект близнецов».

Учеными было определено, что когда человеку исполняется 60 лет, генетические факторы близнецов оказывают активное влияние на жизнь и здоровье их владельцев. Но невзирая на то, что так называемый «защитный эффект близнецов» в пожилом возрасте порой работает деструктивно, в среднем продолжительность жизни повышается.

Как отмечают эксперты этот феномен особенно ярко выражен у женского пола , чем у мужского.

Ученые отмечают, что здоровье людей, имеющих близнецов, улучшается благодаря помощи и активной поддержки со стороны схожего родственника. Как утверждают авторы исследования, между близнецами из одного яйца, показатель доверия намного выше, чем у разнояйцевых.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next