Семейные ссоры способствуют снижению иммунитета супругов

Семейные ссоры способствуют снижению иммунитета супругов

Семейные ссоры способствуют снижению иммунитета супругов

Американскими учеными установлено, что семейные ссоры отрицательно отражаются на состоянии физического здоровья мужа и жены и снижают их иммунитет.

Специалистами из Университета Огайо проведено научное исследование, для участия в котором были приглашены 100 супружеских пар, которые прожили вместе более 10 лет. Исследователи проводили систематическое наблюдение за их ежедневным общением, фиксируя все происходящее при помощи камер видеонаблюдения.

Экспертами было принято решение проверять состояние иммунитета при помощи определения скорости заживания ран. По добровольному согласию супругов на их руках делали небольшие локальные повреждения, а спустя 12 дней проверяли, как раны затянулись.

В результате выяснилось, что рубцы быстрее затягивались у тех людей, общение которых происходило в позитивном ключе. У членов семей, которые имели трудности в коммуникации, раны на руках заживали дольше.

Ученые объяснили, что подобное явление связанно с концентрацией окситоцина в крови, которым и была обусловлена скорость заживления, а также гормона кортизола, концентрации которого в крови увеличиваются при стрессах и приводит к понижению эффективности функционирования природных защитных механизмов.

Также специалистам стало известно, что регулярные выяснения отношений приводят к уменьшению количества Т-клеток в человеческом организме в среднем на 22%, что снижает общую способность бороться с различными инфекциями.

В связи с этим исследователи пришли к выводу, что взаимопонимание и гармония в супружеской жизни является важным фактором здоровья.

Кстати, специалисты также уверенны, что спустя 20 лет знакомство половины будущих супругов будет происходить в интернете. Это вполне ожидаемо, поскольку люди с каждым днем намного больше времени проводят в виртуальном мире.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *