Вылечить алкоголизм помогут белки мозга

Вылечить алкоголизм помогут белки мозга

Группой американских ученых во время проведения исследования сделано новое открытие, благодаря результатам которого можно будет создать новые методы борьбы с алкогольной зависимостью.

Специалистами из Университета Северной Каролины в головном мозге найден натуральный белок, помогающий алкозависимому человеку подавлять в себе тягу к спиртному. Теоретически, лекарственные препараты на основе этого белка могут стать мощными средствами в борьбе с алкогольной зависимостью.

«При использовании определенных генетических и фармацевтических методик нам удалось определить, что имеющийся в головном мозге нейропептид способен «подавлять» в человеке деструктивное поведение. Кроме того нами было обнаружено, что этот компонент головного мозга человека оказывает влияние на миндалевидное тело, которое связано со стрессами и вознаграждениями. Мы с уверенностью можем сказать, что новый антиалкогольный эффект обусловлен повышенной степенью ингибирования популяции клеток, которая отвечает за выработку «алкогольной молекулы. Все эксперименты были проведены с участием лабораторных грызунов»» – отмечают авторы исследования.

Специалисты утверждают, что использование этого белка, может скорректировать нездоровое поведение, например, привычку набираться до бессознательного состояния.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next