Роботизированная гистерэктомия на подъеме

Роботизированная гистерэктомия на подъеме Доля женщин, операция по удалению матки которых была проведена с помощью робота-ассистента, увеличилась с 200 в 2007 году до почти каждой 10 в 2010 году, согласно новому исследованию.

Тем не менее, этот инструмент не уменьшает осложнений, связанных с гистерэктомией или как-то иначе улучшает перспективы женщин после операции, обнаружили исследователи. Кроме того, это подняло стоимость процедуры почти на одну треть.

«Это, несомненно, в некотором смысле пустая трата ресурсов», — говорят критики. «Это пустая трата, потому что есть одинаково хорошие варианты и этот — дороже, чем другие».

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 600.000 операций по удалению матки проводится каждый год в стране.

Исследователи проанализировали записи о более чем 260.000 женщин, перенесших процедуру лечения эндометриоза, миомы или кровотечений в период между 2007 и 2010 годами. За это время число женщин, получавших и роботизированную и стандартные минимально-инвазивную хирургию, а не открытую хирургию, увеличилось.

Во время роботизированной или минимально-инвазивной хирургии, одинаковая доля пациентов — от пяти до шести процентов — получили осложнения, таких как травмы мочевого пузыря или кровотечения. Не было обнаружено также никаких различий в необходимости женщинам переливания крови или дальнейшего ухода после операции, основанных на типе процедуры.

Единственное преимущество роботизированной хирургии — падение доли женщин, проживающих в больнице более двух дней — 20 процентов, по сравнению с 25 процентами.

Будущие исследования должны рассмотреть особенности проведения операций для женщин, страдающих ожирением, а также женщин с очень большой маткой или несколькими предыдущими операциями.

  

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *