Амнезии после тяжелой травмы головы можно избежать

Амнезии после тяжелой травмы головы можно избежать

Амнезии после тяжелой травмы головы можно избежать

Исследователи из Америки впервые описали весь процесс, который происходит с памятью после тяжелой травмы, как она восстанавливается, и человек начинает вести нормальную жизнь. Все нарушения, связанные с травмами головы, связаны с отсутствием способности создавать новые нервные клетки в мозгу (а точнее, в гиппокампе), которые должны отвечать за память. Именно клетки гиппокампа обычно берут на себя функцию пораженных после травмы нейронов, отчего память и интеллектуальные способности человека начинают восстанавливаться.

Сложнее восстанавливать мыслительные способности тем людям, которые постоянно получают травмы головы, например, футболисты или военнослужащие в процессе тренировок и службы. Проблемы с памятью начинаются тогда, когда функций гиппокампа начинает не хватать для того, чтобы вести процесс восстановления нервных клеток. Снижение функционирования связано с дефицитом вещества ганцикловира, который непосредственно ответственен за активацию стволовых клеток гиппокампа. Опыты показали, что у людей с травмами головы, нетяжелыми, но повторяющимися, проблемы с памятью такие же, как и у людей с тяжелыми черепно-мозговыми травмами.

Это исследование дало возможность при лечении тяжелых травм головы избежать последствий в виде частичной потери памяти, нарушений в кратковременной или долговременной памяти. Существует ряд продуктов и медикаментов, которые усиливают нейрогенез, что, в свою очередь, дает возможность клеткам головного мозга восстанавливаться гораздо интенсивнее, стимулирует работу гиппокампа.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *