Салюты вызывают развитие бронхиальной астмы

Салюты вызывают развитие бронхиальной астмы

Салюты вызывают развитие бронхиальной астмы

Салюты, петарды и фейерверки – отнюдь не безопасное развлечение. Это известно давно. А ученые из Австрии выяснили. Что кроме ожогов и прочих травм, салюты способны вызывать развитие бронхиальной астмы.

Группа ученых из университета в Вене давно стремилась к исследованию того, каким образом сказывается воздействие салютов и прочей пиротехники на состоянии организма человека. Результаты организованного изыскания дали вовсе не радостные вести.

Многие знают, что для окраски разными цветами огня используются тяжелые соединения металлов. Например, для придания красного цвета используют стронций, а для зеленого барий. По результатам исследования количество бария в воздухе после запуска салютов увеличилось в пять сотен раз! Причем специалисты установили, что пары этого тяжелого металла, проникая в дыхательные пути, провоцируют развитие бронхиальной астмы.

Показательным в этом отношении является индийский фестиваль фейерверков Дивари, который устраивается ежегодно на протяжении уже полутора тысяч лет. Фестиваль является символом падения зла и победы добра. Вот только одно НО – после фестиваля отмечается увеличение численности людей, страдающих бронхиальной астмой. Те же, кто не получил «в награду» бронхиальную астму, переболели как минимум острым бронхитом. К слову, случаи заболевания бронхитом за последние десять лет в Индии участились на пятьдесят процентов.

В связи с последней информацией ученые задались целью разработать новые разновидности потешных огней, не причиняющих вреда здоровью человека, при помощи исключения из их формулы тяжелых металлов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *