Исследование: как клюква воздействует на инфекции?

Исследование: как клюква воздействует на инфекции?

Исследование: как клюква воздействует на инфекции?

Потребление продуктов клюквы уже более ста лет связывают с профилактикой инфекций мочевых путей (ИМП). Но является ли это распространенное мнение мифом или же действительно научный факт?

В последние годы некоторые исследования показали, что клюква способна предотвратить инфекции мочевых путей, препятствуя прилипанию бактерий к стенкам мочевыводящих путей, благодаря фитохимическим веществам, известным как проантоцианидины (PACS). Тем не менее, механизмы, посредством которых компоненты клюквы могут изменять бактериальное поведение, не были полностью изучены.

Теперь исследователи из отдела Университета McGill химического машиностроения проливают свет на биологические механизмы, посредством которых клюква может иметь защитные свойства против инфекций мочевыводящих путей и некоторых других. Два новых исследования, возглавляемые профессором Натали Тафенкяй, подтвердили эффекты клюквы на УТИ-бактериях. Полученные данные также указывают на потенциал для производных клюквы, которые будут использоваться для предотвращения бактериальной колонизации в медицинских устройствах, таких как катетеры.

Результаты исследований показали, что клюквенные компоненты мешают движению бактерий, участвующих в ИМП. Заключения команды являются значительными, поскольку бактериальные движения является ключевым механизмом для распространения инфекции.

Основываясь на биологической активности, которую продемонстрировала клюква, можно предположить, что ее использование в катетерах и других медицинских устройствах сможет когда-нибудь принести значительные выгоды для здоровья пациентов.

  

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *