Слепые смогут передвигаться на специальных колясках

Слепые смогут передвигаться на специальных колясках

Слепые смогут передвигаться на специальных колясках

Коллектив шведских специалистов разработал первую в мире коляску, предназначенную для слепых людей, которые не имеют возможности передвигаться своими силами.

Роль зрения в новой инвалидкой коляске играет лазер, формирующий виртуальное изображение объектов в окружении. После считывания сигнал передается на так называемый джойстик, способный формировать тактильные ощущения.

Другими словами, человек, сидящий в инвалидном кресле, получает на ладони рук сигналы, лающие информацию о предмете – например, открыта или закрыта дверь. То есть, по сути, комбинация лазера и джойстика замещает для слепого человека трость, которую обычно используют незрячие.

Разработчики возлагают надежды, что их изобретение существенно улучшит качество жизни людей, утративших зрение, которые при всем этом еще и лишены возможности самостоятельно передвигаться. Ученые признаются, что практически сразу по окончанию работ к ним обратилось несколько людей, которые испытывают нужду в таком инвалидном кресле. При этом людей не смущало, что над креслом не были проведены опыты, они сами предложили включить их в экспериментальную группу.

Причем разработчики уже принялись за создание более совершенной во всех отношениях модификации инвалидного кресла, оснащенного специальной 3D камерой, что позволит улучшить и укорить распознавание окружающих объектов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *